股东要认缴公司新增的注册资本

有限责任公司增加注册资本时,股东应如何认缴新增资本的出资?

金兔国际工商顾问在线解答:

对于有限责任公司新增注册资本,股东认缴新增资本时,一般顺序为:有约定依照约定,无约定的按照股东实缴出资比例认缴。根据我国《公司法》的相关规定,公司章程或者全体股东对于认缴新增资本有约定的依照约定,没有约定的,按照股东实缴的出资比例认缴出资。

有限责任公司的股东认缴新增资本的出资,参照公司设立时缴纳出资的规定执行,股东应当按期足额缴纳所认缴的出资额,以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。

金兔国际成立于2014年,专注于海内外公司注册、代理记账报税服务,更多深圳或香港公司税务问题,请联系金兔国际在线客服,或来电咨询:服务热线13691790862。

本文标签:
为什么要选择金兔国际
  • 深港两地拥有办公场所,立足深圳,服务全球!
  • 一站式商业秘书服务,10余年专业服务。
  • 上万家企业服务案例,快速高效专业办理客户委托业务。
  • 诚信服务,价格合理,收费透明,绝不会中途无理加价。
专业工商服务团队
相关文章推荐